Эстонская спортсменка привезла золото с ЧМ по таэквон-до среди юниоров

В понедельник, 27 августа, сборная Эстонии по таэквон-до вернулась с прошедшего в Минске XII Чемпионата Мира по Таэквон-до ITF среди юниоров, где Анни Эрмель завоевала золотую медаль. Это первая в истории эстонского спорта золотая медаль на ЧМ по таэквон-до.

В течение пяти дней, с 22-го по 26-е августа, лучшие юниоры мира из 56 стран соревновались на арене Дворца Спорта в Минске. Анни Эрмель из Таллинна стала чемпионкой мира по таэквон-до среди юниоров в спарринге в категории 65+ кг.

«Для нас это знаковое событие, потому что впервые на мировом первенстве Таэквон-до прозвучал гимн Эстонии. Ранее наша сборная неоднократно привозила золото с чемпионатов Европы. Несколько раз мы были близки к золоту, завоевывали бронзу и серебро, но чемпионами мира, к сожалению, не становились. В этом году на домашнем чемпионате Европы наша сборная поставила рекорд по количеству медалей по сравнению с предыдущими европейскими первенствами, но золотых медалей в текущем году не было. Поэтому награда Анни Эрмель для нас особенно значима. В целом завершившийся спортивный сезон и начало нового сезона стали для сборной успешными», — сказал президент Эстонского союза Таэквон-до Михаил Кылварт.

Сборная Эстонии под руководством Казбулата Шогенова и Роберта Трофимова в этот раз была представлена семью спортсменами. Одной победы, чтобы выйти в полуфинал и встать на пьедестал почета, не хватило Камилле Великополье из Пярну.

Члены сборной, среди которых были как опытные спортсмены, так и дебютанты, представляли в Минске четыре клуба из разных городов Эстонии: «Катлери Таэквондо» (Таллинн, тренер Казбулат Шогенов), «Катлери Шоген Клаб» (Маарду, тренер Казбулат Шогенов), клуб «Пярну Таэквондо» (Пярну, тренер Роберт Трофимов), клуб «Хваранг» (Таллинн, тренер Сергей Машара).

Список спортсменов:
Анни Эрмель (двухкратная чемпионка Европы 2016-2017, серебряный призер домашнего чемпионата Европы 2018);
Камилла Великополье (чемпионка Европы-2017);
Данила Субачус (многократный призер Европы, третье место в евро-рейтинге юниоров);
Анетте Русс (серебряный призер чемпионата Европы 2017);
Эрик Лавров (двухкратный бронзовый медалист домашнего чемпионата Европы 2018);
Дааниель Халлоп (призер Кубка Мира 2017);
Владислав Чурин (призер Кубка Мира 2017).

Дополнительная информация:
Илона Узлова
+372 58081044


40208547_1824606784243644_8166136605396959232_n

Эстонская спортсменка привезла золото с ЧМ по таэквон-до среди юниоров