Сборная Эстонии по тхэквондо успешно выступила на Чемпионате Европы

С 25 по 30 октября национальная сборная Эстонии по тхэквондо ИТФ успешно выступила на чемпионате Европы – 2021, проходившем в Греции, на Крите. Копилка национальной сборной пополнилась восемью медалями: одной золотой, одной серебряной и шестью бронзовыми наградами.

Золотую медаль чемпионата Европы по тхэквондо принес Эстонии тренер Пярнуского клуба тхэквондо Роберт Трофимов, выступавший по спаррингам среди ветеранов в весовой категории до 80 кг. Серебро в спарринге среди кадетов 11-13 в весовой категории до 55 кг завоевал Хенри Меривялья, воспитанник Пярнуского клуба тхэквондо.

Бронзовые награды завоевали Аннете Русс (туль среди женщин, первые даны; Пярнуский клуб тхэквондо), Илья Макаров (спарринг среди взрослых в весовой категории до 71 кг; Клуб тхэквондо Катлери), Влад Жаров (спарринг среди взрослых в весовой категории до 78 кг; Клуб тхэквондо Катлери), Глория Лехмус (спарринг в весовой категории до 40 кг; Пярнуский клуб тхэквондо), Арина Тишук (спарринг в весовой категории свыше 65 кг (Таллинская спортивная школа и Клуб тхэквондо Катлери) и мужская сборная, в состав которой вошли Казбулат Шогенов, Александр Антонов, Владислав Жаров, Илья Макаров и Эрик Каранкевич (силовое разбивание).

По итогам чемпионата Европы – 2021 Эстония вошла в десятку лучших из числа 25 стран, заняв 8 место.

По словам руководителя спортивной делегации Илоны Узловой, из-за пандемии это были первые контактные международные соревнования за последние полтора года. «Это отразилось на качестве подготовки – как правило, наши спортсмены за сезон принимают участие более чем в двух десятках турниров. Кроме того, несколько наших сильных спортсменов не смогли принять участие по болезни», – сказала Илона Узлова.

Тренер Казбулат Шогенов выразил сожаление, что на этом чемпионате мужской сборной не удалось прорваться в полуфинал по командному спаррингу: «В первом же круге мы встретились с россиянами – самой сильной сборной мира по результатам прошлых лет. Мы выиграли два и проиграли три поединка, дав российской команде отличный бой. В результате для выхода в полуфинал нам не хватило всего одной победы».

Следующими турнирами, в которых сборная Эстонии по тхэквондо намеревается принять участие, станут чемпионат мира среди юниоров и ветеранов и следующий за ним Кубок мира.

Сборная Эстонии по тхэквондо успешно выступила на Чемпионате Европы