Чемпионат Европы по тхэквондо ИТФ 2023 принес Эстонии золотую медаль

С 17 по 24 апреля в Италии (г. Есоло) состоялся чемпионат Европы по тхэквондо ИТФ. В этом году в чемпионате приняли участие более 700 спортсменов из 31 страны. Сборная Эстонии была представлена 30 спортсменами.
Двукратной чемпионкой Европы среди юниоров стала воспитанница клуба Эстонского союза тхэквондо Katleri Taekwondoklubi (тренер Александр Антонов), а также Таллинской спортивной школы, Арина Тишук. В разделе «спарринг, юниорки 16-17 лет -70 кг» Арина одолела противниц из Болгарии, Бельгии, Норвегии, Греции и в финале в нелегком противостоянии смогла выиграть украинку. В общей сложности Тишук провела и выиграла пять боёв.
По результатам соревнований Эстония вошла в десятку лучших команд в Европе, заняв 10-е место в общем зачёте. Всего на счету сборной Эстонии 14 медалей, из которых 1 золотая, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей. Первой в общекомандном зачете стала снова Греция. Второе и третье место разделили команды Украины и Чехии.
В 2024 Чемпионат Европы по тхэквондо пройдет в Словении, а в 2025 в Таллинне, в год, когда Таллинн станет столицей спорта Европы.
Результат Эстонской сборной:
Золото:

• (1) Арина Тишук (Спарринг, юниоры 16-17 лет, -70 кг)
    Серебро:
  • (1) Алексей Задорин (Туль, кадеты 11-13 лет); (2) Анетте Русс (Туль, взрослые 18-34 лет); (3) Максим Дмитриев (Туль, ветераны 35-44 лет); (4) Игорь Козлюк (Спарринг, кадеты 11-13 лет, -50 кг); (5) Ромет Игнатьев (Спарринг, кадеты 11-13 лет, -35 кг); (6) Хенри Меривялья (Спарринг, юниоры 14-15 лет, -60 кг)
    Бронза:
  • (1) Казбулат Шогенов (Туль, ветераны 35-44 лет); (2) Александра Андреева (Спарринг, взрослые 18-34 лет, -47 кг); (3) Камилла Великополье (Спарринг, взрослые 18-34 лет, -47 кг); (4) Кирилл Радаев (Спарринг, кадеты 11-13 лет, -60 кг); (5) Арсений Смирнов (Спарринг, кадеты 11-13 лет, -45 кг); (6) Мария Воробьева (Спарринг, юниоры 16-17 лет, -46 кг); (7) Николай Гринин (Спарринг, ветераны 35-44 года, -80 кг)